# 65 дней медитации

Уже 65 дней я ежедневно медитирую, и я хочу поделиться идеями, которые, как мне кажется, лучше знать с самого начала практики.

Вот эти идеи:
- **Под "отсутствием отвлекающих факторов" не подразумевается закрытие на замок всех дверей и требование полной тишины в доме**
- **Медитация - это ментальные отжимания. Отвлекаться не только нормально, но даже полезно**
- **Под "считать вдохи и выдохи" подразумевается считать не больше, чем до 10**


Ниже я расскажу подробнее про каждый из пунктов, сопровождая это заметками из лога медитации, который я веду, чтобы отслеживать прогресс и замечать интересные детали.

**Отсутствие отвлекающих факторов**
> **_День 15_**
> _Начал проходить в Insight timer 7-дневную программу по обучению медитации. День 1. Сосредоточиться особо не получилось, т.к. не закрыл дверь и Шери [кошка] отвлекла. После этого так и не смог нормально продолжить._

Это единственная запись о том, что меня отвлекли и я не смог вернутся к медитации. В чем её особенность? Меня отвлекли //физически//, то есть кошка начала тереться об меня и пытаться запрыгнуть на колени.

Когда я только начинал медитировать у меня был стереотип о том, что это нужно делать в полной тишине и в отсутствие любых отвлекающих факторов, но оказалось, что это не так. Я периодически слышу, как разговаривают соседи сверху или снизу, иногда, если я медитирую днем, даже слышу звуки каких-то строительных работ (конечно, не дрель над самым ухом), и это не мешает, а наоборот придает интерес практике, потому что в остальное время я даже и не замечаю, что вокруг происходит другая жизнь, все занимаются своими делами, что-то двигают, строят, разговаривают, и в этом нет ничего страшного, меня это не слишком отвлекает от упражнения.

Поэтому, как мне сейчас кажется, главное здесь именно отсутствие физического воздействия, такого, когда вас куда-то тянут или обращаются непосредственно к вам с просьбой куда-то срочно пойти или что-то сделать, в остальном, полная тишина не является обязательным требованием. 

**Медитация - это как ментальные отжимания. **
> **_День 47_**
> _Несколько дней назад нашел очень интересную статью о пользе медитации на betterhumans, но теперь найти ее не могу. Основная идея - медитация это как ментальные отжимания. Хорошо, что сознание постоянно переключается на другие мысли - ведь мы тренируем способность переносить его обратно на то, что нам нужно. Поэтому не нужно расстраиваться, когда отвлекаешься во время медитации - наоборот нужно это воспринимать как возможность для тренировки. Этот подход сделал практику гораздо интереснее для меня.

Эта идея действительно придает смысл практике, потому что раньше я просто переживал, что раз меня постоянно отвлекают мысли, то я делаю что-то не так и практика не приносит пользы. Оказалось, что все наоборот! Как раз момент, когда я замечаю, что отвлекся на что-то и возвращаю внимание к дыханию - и есть смысл практики. Научившись замечать такие моменты, я стал видеть их не только в медитации, но и, например, при просмотре фильма, когда автоматически тянусь к телефону чтобы просто посмотреть на уведомления. Благодаря тренировке я смог заметить это и вернуть свое внимание к просмотру фильма.

Надо отметить, что, хотя тебе постоянно говорят, что отвлекаться нормально, выглядит это как будто ты пытаешься научиться ездить на велосипеде, а тебе говорят, что падать - нормально. Да, это нормально, но цель именно научиться не падать, а в медитации нет цели "не отвлекаться", и понимание этого делает занятия более интересными.

**Подсчет вдохов и выдохов**
> **_День 47 (опять)_**
> _Поскольку медитация идет 15 минут, то меня оставляли в тишине считать свое дыхание довольно долго (я насчитал 125 вдохов и выдохов суммарно)_

> **_День 55_**
> _На 140 вдохе я почувствовал полную расслабленность - все напряжение ушло, я чувствовал себя спокойно и безопасно, а на 153 медитация закончилась._

> **_День 61_**
> _Оказывается, под "считать вдохи и выдохи" лучше подразумевать считать от 1 до 10 и потом сначала. Таким образом не формируется привычка к тому, что около сотого выдоха медитация заканчивается, а значит я чувствую себя более в настоящем моменте_

Как видно из этих трех отрывков записей - Headspace (которым я пользуюсь с 30 дня медитации, до этого не пользовался ничем, а затем Insight Timer) в рамках курса для новичков Basics сначала предложил мне считать вдохи и выдохи, и только через почти две недели объяснил, что считать их нужно только до 10. 

Можно заметить, что я делал выводы о том, через сколько вдохов и выдохов заканчивалась медитация (они идут 10/15/20 минут, смотря какую выбрать) и у меня появлялись мысли о том, что если сейчас 50-ый вдох, то уже прошла половина, а если 90-ый, то и вовсе осталось чуть-чуть. Это отвлекало от главной цели самого упражнения и подсчета вдохов - концентрации и присутствия в настоящем моменте. Я был бы рад узнать это в самом начале, или, хотя бы до того, как первый раз стал их считать.

Надеюсь, мои наблюдения помогут вам не допускать моих ошибок и повысят интерес к медитации!
